котельная, электростанцияСтроительство когенерационной станции мощностью 4 МВт продолжается на котельной Салтовского жилого массива по ул. Артема Веделя, 4. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщил начальник Салтовской котельной Александр Морозов.

По его словам, строительство подобной станции позволит экономить на потреблении газа, а также вырабатывать электроэнергию для нужд котельной.

"Уже построен конструктив здания для станции и частично установлено оборудование, в частности, две газопоршневые установки, тепловые модули и вспомогательное оборудование. Запуск установки позволит сэкономить значительное количество электроэнергии - около 16 миллионов киловатт-часов, а использование вторичного тепла - 17 тысяч гигакалорий", - отметил Морозов.

На сегодня подрядчики завершают строительные работы и в октябре планируют приступить к монтажу оборудования. Запустить станцию обещают до конца года, и уже в этом отопительном сезоне установку проверят в работе.

Отметим, что строительство когенерационной станции ведется в сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития в рамках совместного проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины". Оборудование поставляется из Чехии. 

Также Морозов сообщил, что в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов на предприятии был проведен капитальный и текущий ремонт шести котлов, а в октябре завершатся ремонтные работы на седьмом котле.

Отметим, что Салтовская котельная обслуживает 330 тыс. жителей Харькова, в частности, Московский район, часть Киевского и Слободского. По количеству вырабатываемого тепла котельная считается одной из самых крупных не только в Харькове, но и в Европе.