водная полиция, старый салтов, печенежское водохранилищеВ Харьковской области начала работать водная полиция. Два экипажа в составе 10 человек будут ежедневно патрулировать Печенежское водохранилище и следить за правопорядком на воде. Цель их работы - профилактика правонарушений и обеспечение охраны общественного порядка как на водоемах, так и на прибрежной полосе, чтобы отдыхающие чувствовали себя в безопасности.

Катер UMS с двигателем Suzuki и соответствующим техническим оборудованием для подразделения выделило Министерство внутренних дел. Полицейские, которые входят в состав водного патруля, прошли специальную подготовку в городе Днепре.

"Основная задача водной полиции - полицейская опека, проверка соответствующих документов, плавсредств и водителей, которые ими управляют, а также выявление браконьеров и незаконных вырубок леса", - рассказал и.о. начальника облуправления полиции Сергей Чиж.

По словам начальника Чугуевского районного управления полиции Олега Ткаченко, правонарушения, связанные с браконьерством, на этой территории - не редкость.

"Печенежское водохранилище - очень большое и простирается от Старого Салтова до поселка Печенеги. Благодаря техническим возможностям служебного плавсредства патруль может за несколько минут добраться как в одну, так и в другую сторону, чтобы зафиксировать или поймать правонарушителя", - отметил Ткаченко.

По словам старосалтовского поселкового головы Эдуарда Коновалова, подобная служба полиции очень необходима, в том числе, для контроля за безопасностью отдыхающих, ведь в летний период сюда приезжает около 70-80 тысяч человек.

Патрулирование на воде имеет свою специфику, - рассказал заместитель начальника сектора водной полиции Чугуевского райуправления милиции Денис Ткаченко. - Нередко во время катания на катерах водители нарушают правила поведения на водоемах - опасно ускоряются, в результате, пассажиры выпадают из плавсредств. Поэтому мы и обнаруживаем такие нарушения, и следим за тем, чтобы отдых граждан прошел максимально безопасно.

В дальнейшем планируется создание дополнительных водных патрулей на территории всей Харьковской области, где есть крупные водные объекты.

1 1 2 2