забегЖитель Изюмского района Виктор Шкарлет отметил День Независимости Украины легкоатлетическим пробегом. Мужчина почти за сутки бегом преодолел дистанцию из Харькова до Изюма Харьковской области, пишет "Слободской край".

Виктор Шкарлет – учитель физкультуры Липчанвского лицея Куньевской территориальной громады. Отмечается, что идея такого забега – от памятника Тарасу Шевченко в Харькове и до монумента Кобзарю в Изюме – у него возникла несколько лет назад.

Стартовал педагог 23 августа от памятника Тарасу Шевченко в Харькове. С собой атлет взял лишь воду и еду для перекуса. Расстояние в 130 километров он преодолел за 22 часа 50 минут. Все это время он провел без сна.

По словам Виктора Шкарлета, часть дистанции он бежал, часть шел пешком. По дороге его никто не сопровождал, как обычно это бывает на марафонах.

В планах спортсмена - участие в соревнованиях по бегу в Одессе "Одесская сотка", который состоится в сентябре.

Напомним, харьковский альпинист Валентин Сипавин покорил гору Чогори – вторую по высоте горную вершину Земли после Эвереста. Видео с вершины горы альпинист опубликовал на своей странице в Facebook.

По данным 4sport.ua, Валентин Сипавин совершал восхождение на вершину горы в качестве гида (и руководителя) коммерческой команды "Альпомания". Вместе с командой непальских гидов-шерп харьковчанин сопровождал к вершине горы своих клиентов.

Ранее житель поселка Высокий Андрей Могилко установил рекорд на самый продолжительный заплыв на спине с одновременной игрой на флейте. Как сообщила на своей странице в Facebook руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова, спортсмен плыл и одновременно играл на флейте.

Достижение зарегистрировали в Национальном реестре рекордов Украины. Музыкант-любитель плыл в течение 6 минут 39 секунд, исполняя композиции всемирно известного индийского философа, гуманиста Шри Чинмоя.