бюджет, развитие, светличнаяНа реализацию проектов развития в области выделят дополнительные средства из бюджета. Изменения в областную смету, которые планируют внести на сессии облсовета 30 августа, рассмотрела Постоянная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлией Светличной, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Открывая заседание комиссии, руководитель области отметила, что в регионе уделяется большое внимание реализации инфраструктурных проектов, проведению ремонтов и реконструкций на объектах различных сфер.

"Есть для этого дополнительные финансовые возможности благодаря инициативе президента Украины по децентрализации финансового обеспечения. Поэтому я думаю, что вам есть о чем отчитываться людям и громадам, которые вы представляете. В каждом районе Харьковской области произошли изменения, были проведены ремонтные работы, в том числе капитальные работы по разным сферам. Будем двигаться дальше и делать так, чтобы люди видели реальные изменения", - отметила Светличная.

Глава ХОГА напомнила, что в сфере здравоохранения области в этом году проводятся ремонты ряда заведений - как в районах, так и областных больниц.

"Наши соотечественники лечатся в ужасных условиях. Нам необходимо создать нормальные условия как для работы врачей, так и для обслуживания людей. Было принято решение о строительстве нового онкологического центра, который сегодня нуждается в значительном внимании с точки зрения подготовки всех нормативных и проектных документов. Надеюсь, что в следующем году мы уже уделим внимание самому строительству", - отметила руководитель области.

В сфере образования, по словам главы ХОГА, внимание уделено реализации мероприятий реформы и подготовки первых классов к "Новой украинской школе".

"Школы абсолютно всех районов Харьковской области будут обеспечены теми условиями, которые диктует законодательство. Безусловно, нашего внимания требуют и другие сферы - такие, как культура и социальная защита населения", - подчеркнула Светличная.

Именно поэтому изменениями, которые предлагается внести в областной бюджет на ближайшей сессии облсовета, в первую очередь предусмотрено дофинансирование реализации тех проектов, которые уже начаты в области, а также выделение финансирования на первоочередные объекты, внесенные в Программу социально-экономического развития области.

Так, по информации директора Департамента финансов ХОГА Сергея Овсянникова, за 7 месяцев текущего года областной бюджет был перевыполнен на более чем 100 млн. грн. За счет этого перевыполнения, а также остатков средств областного бюджета и субвенций из государственного бюджета планируется увеличить расходы на содержание и развитие материально-технической базы бюджетных учреждений, финансирование отдельных программ и мероприятий в общей сумме более 185 млн. грн.

"Я прошу также участвовать в реализации проектов, которые очень нуждаются в нашем внимании, местные органы власти, имеющие перевыполнение бюджетов", - сказала Светличная.