забаштаПри асистолии проводить дефибрилляцию было нельзя, - прокомментировал смерть иракца возле стадиона "Металлист"  директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, пишет "Объектив".

Напомнимм, что вечером 24 июня на футбольном поле возле стадиона "Металлист" умер 29-летний иностранец. Ему стало плохо во время игры. На место происшествия прибыли две кареты "скорых". В течение часа медики пытались откачать мужчину, однако спасти его не удалось. Позже в социальных сетях появились сообщения, что в первой машине дефибриллятора не было, а во второй он не работал.

Забашта сообщил, что дефибрилляторы в скорых были в рабочем состоянии, однако применять их не было необходимости.

"По всем признакам была клиническая смерть, на кардиограмме была асистолия. Ему предоставлялась помощь по протоколу - введение адреналина, массаж сердца, дыхание с помощью мешка Амбу ... Мы работаем исключительно по протоколам. При асистолии, которая была на кардиограмме, проводить дефибрилляцию было нельзя. Но в машинах дефибрилляторы есть, должны быть по ГОСТу. У меня есть акты проверок дефибрилляторов в этих двух машинах. Они проводились в прошлом месяце. Дефибрилляторы исправны, они есть в наличии, они работают ", - рассказал Забашта.

Он также отметил, что первая скорая прибыла на место происшествия через 4 минуты. По протоколу реанимировать человека нужно в течение 40 минут, иранца пытались спасти час. Его друзья не отпускали первую бригаду, поэтому приехала вторая, также констатировала смерть.

Виктор Забашта заверил, что в квалификации врачей не сомневается: "На месте были врач, фельдшер и водитель. Достаточно опытные. Насколько я знаю, у врача стаж более 10 лет ... Было совещание, они писали объяснения, мы изучали документацию, там действительно все было так, как они рассказывают ".

Справка. Асистолия - прекращение деятельности сердца с исчезновением биоэлектрической активности.

Ранее ситуацию с отсутствием дефибрилляторов прокомментировал председатель ХОГА Алексей Кучер. Он отметил, что в последние месяцы постоянно получает негативную информацию относительно методов руководства Виктора Забашты. Алексей Кучер обратился в Харьковский областной совет с просьбой освободить Забашты с должности.