газовый коллапсХарьковские газовики, Ассоциация газового рынка Украины и другие газораспределительные компании обратились в Кабмин с обращением, в котором просят ограничить влияние НАК "Нефтегаз Украины". Об этом сообщили в ПАО "Харьковгоргаз".

Как отметили в "Харьковгоргазе", в рамках реформы газового рынка должен появиться независимый оператор газотранспортных сетей вместо ПАО "Укртрансгаз". Сейчас эта компания фактически подчиняется "Нефтегазу".  Это позволяет "Нефтегазу" продавать газ по коммерческой цене вместо более низкой, установленной для тепловых компаний.

"Нефтегаз Украины" в  2016 - 2018 годах  перестал документально оформлять поставки газа крупнейшим предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) Харькова. Для теплосетей установлен льготный тариф примерно в 6 грн. за куб.м. Поскольку нет документации, что газ потребили теплосети, "Нефтегаз" отказывается принимать оплату за него как за льготный. "Укртрансгаз", потребленный предприятиями ТКЭ газ, засчитал "Харьковгоргазу", после чего задолженность нашего предприятия искусственно возросла до рекордных 5 млрд. грн.", - отметил коммерческий директор ПАО "Харьковгоргаз" Антон Яворовский.

"Газоснабжение предприятий теплокоммунэнерго достигло критической точки. Отсутствует горячее водоснабжение в Харькове и Львове, Одессе и Киеве, Днепропетровске и Полтаве. Дальнейшая практика создания искусственной задолженности за газ приведет к развалу действующей системы теплоснабжения городов. За этим последует банкротство сотен коммунальных предприятий и потеря тысяч рабочих мест", - говорится в обращении.

"Без вмешательства Кабинета министров дальнейшее развитие ситуации приведет к массовым судебным процессам, кризису в расчетах за газ.  Харьковские газораспределительные компании вынуждены направить письма местным органам власти и предупредить о последствиях практики "Нефтегаза", - отметили газовики.