диспансерВ Харьковском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения за счет средств Европейского инвестиционного банка, договор с которым был заключен в 2016 году, продолжается реконструкция комплекса корпусов. Об этом сообщили в облсовете. Реконструируют приемное и физиотерапевтическое отделения, операционный блок, отделение экстренной медицинской помощи, ремонтируют кровлю с применением энергосберегающих технологий.

Как сообщил первый заместитель председателя Харьковского облсовета Виктор Коваленко, 7 июня на сессии облсовета выделили 9,7 млн.грн. на ремонт учреждения. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, в ближайшее время планируется начать ремонтные работы всех этажей и подвального помещения.

Руководство больницы считает, что прежде всего необходимо сделать капитальный ремонт помещений санузлов всех этажей здания лечебного корпуса. Затем постепенно переходить к замене пола, инженерных и электрических сетей, систем холодного и горячего водоснабжения и канализации подвала, который сейчас находится в аварийном состоянии. Также средства направят на капитальный ремонт участка фасада с заменой водосточной системы лечебного корпуса.

Справка SQ. Областной специализированный диспансер оказывает медицинскую помощь при различных заболеваниях людям, имеющим статус пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих как в Харькове, так и в районах области. Также оказывается медицинская помощь чернобыльцам Донецкой и Луганской областей.

В среднем за год в поликлинике обследуются 95 тыс человек, около 6 тыс человек получают стационарное лечение. Диспансер рассчитан на 260 коек.