старый цирк, голодовка, детиПятеро детей - воспитанников цирковой студии, которые объявили голодовку 26 июня, прекратили акцию протеста и получают горячую еду и чай. Об этом сообщил заместитель генерального директора ВСП "Творческая дирекция по подготовке цирковых номеров и аттракционов" Дмитрий Лыко. По его словам, правоохранители отобрали пояснения по поводу голодовки детей, хотя ее как таковой и не было - участники акции не ели с вечера и ночевали в здании Старого цирка.

Сейчас голодать продолжают до 15 человек - это взрослые: часть коллектива студии, родители воспитанников и заместитель председателя комитета по защите прав человека, свободы слова и информации Общественного совета при Харьковской облгосадминистрации Алексей Волков.

Лыко отметил, что комиссия из Киева, которая должна была прибыть в Харьков сегодня, 27 июня, так и не приехала. Вместо это в Министерстве культуры сегодня прошла пресс-конференция. "Нас в очередной раз обвинили в том, что мы используем детей для достижения своих корыстных целей. На пресс-конференцию приглашали меня, но с условием, что не будет других представителей коллектива и родителей. Я отказался, так как не смог бы отстоять интересы Старого цирка в одиночку, без всякой поддержки", – сообщил замгендиректора студии. 

Кроме того, Лыко подчеркнул, что творческий коллектив, который насчитывает 140 человек, готов к диалогу, но ответной готовности не видит уже давно. "Нам не говорят, будет ли сохранена детская студия. Хотя по закону, если есть хотя бы один творческий коллектив, то после реорганизации должна быть рассмотрена возможность предоставления аналогичного здания", – сказал он.

По словам Лыко, участники акции будут продолжать голодовку до решения вопроса.

Напомним, кофликт между тогда еще ГП "Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров" (Харьков) и ГП "Государственная цирковая компания" (Киев) начался в 2013 г. Тогда, согласно приказу Министерства культуры №633, харьковское предприятие было передано на баланс цирковой компании. Однако в Старом цирке заявляют о его незаконности. Сейчас родительский комитет отстаивает свою позицию в Окружном суде г.Киева.