светличная"Харьков - это безопасность, развитие и источник усиления европейской идеи на континенте", - сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная. Глава Харьковской облгосадминистрации поприветствовала участников заседания Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое проходит 27 июня в Харькове.

"Открытие заседания Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы именно здесь, на Востоке Украины, имеет для нас особый символизм, - отметила Светличная. - Считаю, что это мощный сигнал всему европейскому сообществу: Харьков - это Европа, Харьков - это безопасность, развитие и еще один источник для усиления европейской идеи на всем континенте".

Руководитель ХОГА подчеркнула, что жители Харьковской области знают цену миру и демонстрируют готовность защищать европейские ценности.

"Здесь учится молодежь изо всей Украины. Здесь укрепляются основы новой, открытой украинской экономики, которую мы развиваем совместно с международными партнерами. Именно поэтому, имея стратегическое значение для государства, Харьковский регион пользуется особым вниманием и поддержкой президента Украины на пути реформ", - отметила глава ХОГА.

Напомним, заседание Мониторингового комитета Конгресса региональных властей СЕ впервые проходит в Украине. Убедить представителей 31 европейской страны приехать на украинский восток удалось главе ХОГА Юлии Светличной. С 2016 г. она представляет Украину в Конгрессе региональных властей Совета Европы. В октябре 2016-го Юлия Светличная была избрана вице-президентом Палаты регионов Конгресса. Она также входит в состав Бюро Конгресса и является членом Мониторингового комитета.

Мониторинговый комитет Конгресса местных и региональных властей Совета Европы следит за соблюдением обязательств государствами - членами Европейской хартии местного самоуправления, а также готовит отчеты о состоянии местной и региональной демократии в Европе и мониторит отдельные вопросы, касающиеся местной и региональной демократии в странах - членах хартии.