кино, комиссияКоммунальное предприятие "Харьковкино" переименуют в КП "Харьковская областная кинокомиссия". Соответствующий вопрос рассмотрели на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

Предприятие не работает с 2015 года, отсутствуют руководитель и сотрудники.

Переименование предприятия – шаг к реорганизации КП и избранию нового руководителя.

"Целью деятельности Харьковской кинокомисии будет участие в реализации социально-экономической политики города, популяризация Харьковского региона как привлекательных локаций для киносъемок, а также эффективное использование потенциала местной сервисной индустрии в области кинематографии", - разъясняется на сайте облсовета.

Как отметила руководитель управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Людмила Терещенко, при подготовке проекта решения изучен опыт образования и эффективной работы подобного предприятия в Тернопольской области. Областные кинокомиссии уже работают в 9 регионах страны.

Справка. КП "Харьковкино" было образовано в 1994 году с целью кинообслуживания населения путем платного проката и показа кинофильмов, содействия повышению качества конкурентоспособности украинского кино.