вакцина, прививкиВ Харьков привезли новую партию китайской вакцины CoronaVac. Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, всего город получил 2,5 тысячи доз данной вакцины.

По ее словам, вакциной CoronaVac будут привиты учителя, которые участвую в проведении ЗНО, маломобильные харьковчане и те, кто за ними ухаживают. Соответствующие списки вакцинации уже составлены.

"Поликлиники вызывают на вакцинацию согласно спискам. Также работают мобильные бригады, которые вакцинируют на дому", - рассказала Светлана Горбунова-Рубан.

Вакцина CoronaVac рассчитана на 1 250 человек. Прививать ею горожан начали 19 апреля.

Чиновница также добавила, что в Харькове по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших снизилось в 1,2 раза, или на 21%.

"На прошедшей неделе в городе было 4 314 заболевших, на предыдущей – 5 497. Потихоньку, но все-таки этот показатель снижается", - отметила вице-мэр.

Напомним, в Харьковской области закончилась американская вакцина Pfizer-BioNTech. За неделю медики использовали больше 1000 доз. Как сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, препарат использовали для вакцинации постояльцев и сотрудников интернатных учреждений области.

Отмечается, что в Харьков на днях должны доставить вторую партию вакцины Pfizer-BioNTech.

Отметим, 23 апреля Украина получила более 367 тысяч доз вакцины AstraZeneca-SKBio производства Южной Кореи. Эту партию используют для вакцинации приоритетных групп, людей в возрасте 65+ и тех, кто должен получить вторую дозу AstraZeneca.

Ранее заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк заявлял, что в ближайшее время в Харьковскую область поступит еще 15200 доз вакцины AstraZeneca. Какого производства будет вакцина, пока неизвестно.

В свою очередь, ранее заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что вакцины этой партии произведены в Южной Корее.