девятиэтажка, пожарПожары в девятиэтажных домах произошли в среду, 26 апреля, в Московском и Основянском районах Харькова. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.

Так, сообщение о пожаре на ул.Бучмы, 50 поступило на номер 101 в 16.47. Звонивший рассказал, что из балконов квартир на 8-м и 9-м этажах идет густой дым и вырывается пламя. К месту вызова сразу было направлено 5 подразделений пожарно-спасательной службы ГСЧС на автоцистернах в составе 25 спасателей и 2 автолестницы. На момент их прибытия было установлено, что пожар возник на балконе 9-го этажа, затем он переместился внутрь квартиры и на балкон этажом ниже. Общая площадь пожара составила 35 кв.м. В результате пожара образовалось сильное задымление, которое угрожало жильцам соседних квартир.

Во время проведения пожарно-спасательных работ спасатели вынесли на руках с 8-го этажа женщину, которая по состоянию здоровья не могла самостоятельно передвигаться. Благодаря оперативным действиям сотрудников ГСЧС она не пострадала и после осмотра медиков скорой от госпитализации отказалась. Также с этого же этажа под присмотром спасателей были эвакуированы на свежий воздух молодая женщина и 16-летний парень. Они также не пострадали. В 17:47 пожар был локализован, в 19:21 – ликвидирован.

О еще одном пожаре на номер 101 сообщили в 21.40. Горела девятиэтажка на пр. Гагарина, 176. К месту вызова было направлено 3 подразделения пожарно-спасательной службы ГСЧС на автоцистернах в составе 14 спасателей и 2 автолестницы. Во время проведения разведки было установлено, что в квартире на 8-м этаже горел балкон и домашние вещи на площади 15 кв.м. Из задымленной зоны спасатели эвакуировали на свежий воздух двух человек, которые не пострадали.

В 22:07 пожар был локализован, в 22:16 – ликвидирован.

Причины возникновения пожаров сейчас устанавливаются.

fire fire1 fire2 fire3 fire4 fire6 fire7