балаклея, светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная проверила ход восстановительных работ в Балаклее. По данным пресс-службы обладминистрации, губернатор посетила улицы и объекты соцсферы, которые наиболее серьезно пострадали от взрывов на 65-м арсенале. Самые важные работы - по замене разбитых окон и ремонту крыш – в Балаклее уже выходят на финишную прямую. Начинаются внутренние работы – строители делают откосы, вставляют выбитые двери.

В домах на наиболее пострадавшей от взрывов ул. Арсенальной до начала следующего отопительного сезона планируют оборудовать индивидуальные тепловые пункты, так как котельная, отапливавшая улицу, была полностью уничтожена во время чрезвычайной ситуации. На ул. Арсенальной Светличная пообщалась с местными жителями и строителями. Главными вопросами были качество и оперативность проведения работ, а также – вопросы балаклейцев, которые еще остались не разрешенными.

"В моей квартире выбило окна, очень пострадал балкон, - рассказала местная жительница Ирина Поддубная. - Окна поставили действительно хорошие, трехкамерные, теперь в квартире будет даже теплее, чем раньше. В целом то, как проводят работы, мне очень нравится. Я сама - строитель, и знаю, как это должно делаться".

Мнение соседки поддержала еще одна жительница ул. Арсенальной – Любовь Ивановна: "Главное – что нас не оставили, предоставили все необходимое, накормили, во всех квартирах вовремя включили газ, окна поставили очень хорошие. Когда мы поняли масштабы того, что случилось, ожидали худшего. Сегодня общались с Юлией Александровной – она сказала, что нас не оставит".

Светличная отметила, что в данный момент работы по восстановлению многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы в Балаклее идут по графику, и подчеркнула, что от строителей требует не только скорости, но и качества.

«Строительно-восстановительные работы продолжаются, основной упор делаем на то, чтобы восстановить многоэтажные дома и учреждения соцсферы. Вчера Кабинетом министров Украины было принято решение о выделении дополнительных финансовых ресурсов. 30 млн грн из этой суммы пойдут на восстановление жилого фонда и зданий социальной сферы, еще 12,7 млн - на закупку жилья 27 семьям, которые остались без крова. На сегодня задача - обеспечить этих людей жильем – основная. Что касается частного сектора, то будем искать механизмы компенсации, чтобы проводить восстановление и здесь", - подчеркнула губернатор.