акциз, табакРезкое повышение акцизного налога приведет к дальнейшему уменьшению потребления табачных изделий премиум и среднего сегментов. Об этом говорится в научно-аналитическом исследовании, презентованом на заседании круглого стола "Производство и оборот подакцизных товаров", которое прошло в Харькове. Согласно исследованию, при увеличению акциза растет потребление дешевых и контрабандных сигарет, что снижает объемы поступлений налога в местные бюджеты.

Участники круглого стола отметили, что наличие трех ставок налогообложения табачных изделий - специфической, адвалорной, ставки минимального налогового обязательства - приводит к тому, что импортные сигареты получают налоговые преимущества. Происходит также частичное двойное налогообложение, что тоже негативно влияет на легальный табачный рынок.

В  то же время легальные производители табачных изделий делают значительный вклад в бюджеты всех уровней. Например, ПАО "Филип Моррис Украина" в 2016 г. уплатило в бюджеты всех уровней 13,6 млрд.грн.

Справка "SQ". По соглашению об ассоциации м ЕС, Украина должна постепенно увеличить ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. В 2017 этот налог в Украине достигнет только 21 евро, а необходимого уровня страна достигнет только к 2024 году, если поднимать налог ежегодно. К этому времени ожидается, что продажи сигарет сократятся до 40 млрд сигарет с нынешних 73 млрд. При этом, по опыту других стран, доходы в бюджет не будут сокращаться, а наоборот вырастут до 100 млрд грн в год.