Турбоатом, Электротяжмаш, ХарьковВыездное заседание межфракционного депутатского объединения«Слобожанщина» прошло 26 марта, в Харькове. В его работе приняли участие председатель межфракционного депутатского объединения «Слобожанщина», народный депутат Украины Павел Сушко, председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук, народные депутаты - харьковчане, глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко и его заместитель Денис Кудин, руководители харьковских предприятий, в том числе гендиректор «Турбоатома» Виктор Субботин и и.о. гендиректора «Электротяжмаша» Виктор Бусько и другие.

Основным вопросом, который обсуждался на заседании, была ситуация на энергомашиностроительных предприятиях Харьковской области, прежде всего - ситуация на «Электротяжмаше».

На пресс-конференции, которая состоялась после заседания, глава Фонда госимущества отметил, что экономический кризис прошлого года, вызванный пандемией коронавируса, негативно сказался на работе крупных промышленных предприятий. Возникла проблема неплатежей со стороны заказчиков, из-за чего предприятия ФГИ, в частности, «Электротяжмаш», оказались в очень сложном финансовом положении.

По словам замглавы ФГИ Дениса Кудина, «Электротяжмаш» в течение последних пяти лет сознательно вели к банкротству. Предприятие перешло в управление фонда в 2019 году и находилось в катастрофически кризисном состоянии. Это привело к нескольким серьезным задержкам зарплаты и в итоге – к акции протеста работников с перекрытием Московского проспекта.

«Сейчас долги погашены. Завод получил финансовую помощь от других предприятий Фонда госимущества, в частности, от Объединенной горно-химической компании. Сейчас разработана программа финансового оздоровления предприятия, которая включает шесть основных шагов: привлечение оборотных средств, реструктуризацию кредитов, снижение себестоимости продукции, повышение цен на нее, привлечение новых заказов и так далее», - отметил Кудин.

И.о.гендиректора «Электротяжмаша» Виктор Бусько отметил, что сейчас предприятие работает над заключением новых контрактов. В частности, ведутся переговоры с «Укрзалізницей», также завод рассчитывает на участиев програмне обновления электростанций Ирака.

Генеральный директор АО «Турбоатом» Виктор Субботин отметил, что Украина имеет серьезные энергетические мощности, но наше государство - единственное в мире, где турбины и генераторы изготавливают на отдельных предприятиях. По мнению Субботина, «Турбоатом»и «Электротяжмаш» нужно объединить в один холдинг. Также необходима координация действий, направленных на обеспечение заказов и поддержку предприятий.

«Предприятия должны иметь план заказов хотя бы на несколько лет вперед. Мы должны готовиться, планировать свою работу, а не на скорую руку решать проблемы. Так у предприятий будет уверенность в завтрашнем дне», - сказал Субботин.

Он отметил, что проблема неплатежей со стороны заказчиков коснулась и «Турбоатома».По его словам, суммарный долг НАЭК «Энергоатом» и ПАО «Укргидроэнерго» перед «Турбоатомом» составляет более миллиарда гривен: «Энергоатом» должен предприятию свыше 800 миллионов гривен, «Укргидроэнерго» задолжало около 300 миллионов.

«Почти что за три месяца 2021 года «Энергоатом» перевел нам всего 20 миллионов, а «Укргидроэнерго» - 9 миллионов. Отмечу, что ежемесячные расходы «Турбоатома» на зарплаты, налоги, коммунальные тарифы, арендные платежи и так далее составляют приблизительно 150 миллионов», - рассказал Субботин.

По его словам, в то же время завод уже отгрузил «Укргидроэнерго»  продукции на 2 миллиарда гривен, «Энергоатому» – на миллиард. В связи с этим предприятие просит Кабмин вмешаться в эту ситуацию и повлиять на нее, чтобы вопрос с платежами решался.

Зампредседателя Фонда госимущества Денис Кудин подчеркнул, что 2020 год в принципе стал кризисным для госпредприятий Украины из-за хронических неплатежей. По его словам, поскольку крупнейшие заказчики просрочили свои платежи, Фонд госимущества совместно с «Турбоатомом» принял решение взять кредит. Линия на 400 миллионов гривен была открыта в «Укргазбанке».

«Сейчас на «Турбоатоме»  ситуация стабильная. Деньги есть, люди есть, заказы есть. Более того – половину кредита завод уже вернул», - подчеркнул Кудин.

По словам Субботина, «Турбоатом» загружен работой на ближайший год. Есть действующие контракты с «Укргидроэнерго», рассчитанные до 2023 года. Кроме того, завод продолжит выполнять программу импортозамещения, по которой на украинских АЭС и ГЭС продукцией «Турбоатома» заменяют оборудование, произведенное ранее российскими «Силовыми машинами». Уже заменено 10 из 40 российских турбин, и работа в этом направлении будет продолжаться.

«В этом году мы планируем подписать контракт с Казахстаном на 20 миллионов долларов и с Болгарией на 10 миллионов долларов. В планах также  - сотрудничество с Венгрией, речь об АЭС «Пакш», и расширение нашей программы по импортозамещению на Индию: там работает порядка 100 российских турбин, которые требуют замены», - рассказал Субботин.

Он также выразил благодарность представителям Фонда госимущества и народным депутатам – харьковчанам за поддержку предприятия.

Участники совещания выразили уверенность, что совместная системная работа позволит преодолеть кризисные явления и избежать их возникновения в будущем.