Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Украины Александр Вилкул провел встречу с представителями экологических организаций Кривого Рога. Экологи обсудили с нардепом его законопроект № 4705 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно увеличения доходов местных бюджетов путем изменения зачисления экологического налога и рентной платы за пользование недрами)" и призвали Верховную Раду незамедлительно вынести законопроект в зал для голосования.

"Кому должны идти деньги от экологических отчислений – людям, которые живут в промышленных регионах и дышат этим воздухом, или киевским чиновникам, которые ни разу ни в карьере, ни в шахте, ни на заводе не были? Чтобы было по справедливости, я подал этот законопроект", - заявил Вилкул.

Руководитель общественной организации "Экологическая платформа Кривбасса" Александр Скакальский отметил: "Мы видим огромную несправедливость по отношению к городам, несущим на себе самую большую экологическую нагрузку. Так, от экологического налога только 25% средств идут в бюджет города, а остальные 75% идут в государственный и областной бюджеты. Но самое главное - средства от уплаты предприятиями рентной платы за пользование недрами в бюджет города не поступают вообще".

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в городские бюджеты 100% экологического налога и 50% рентной платы за пользование недрами.

Общественники подчеркнули, что принятие законопроекта даст возможность городам получить значительные дополнительные средства для выполнения природоохранных мероприятий и решения экологических проблем города.