дом на московском, магазин, жалуютсяЖильцы дома по адресу Московский проспект, 57/63 жалуются на продуктовый магазин, который работает в их доме. По словам жителей, они испытывают ряд неудобств:  в квартиры доносятся неприятные запахи, шум, под окнами постоянно стоят автомобили, которые обслуживают этот магазин, идет разгрузка товара, после которой остается неубранный мусор. С просьбой как-то урегулировать этот вопрос люди пришли на прием к секретарю горсовета Игорю Терехову, сообщили в пресс-службе мэрии.

Терехов отметил, что этот объект всегда был архипроблемным, поскольку дом старый и размещение в нем заведений общественного питания ранее не предусматривалось. 

"В любом случае я стану на сторону жильцов. Я понимаю, что решить эту проблему для владельца магазина – задание не из легких. Но я также понимаю, в какой ситуации находятся жильцы. Я даю возможность договориться. Пускай жильцы поставят вам свои требования, а вы постараетесь их выполнить. Если до конца недели компромисс не найдете, будут судебные разбирательства, и магазин  закроем", - сказал Терехов. 

Всего на личный прием пришли около 30 человек. Большинство просьб касались ремонта дорог, выделения материальной помощи, содействия в решении жилищных вопросов и т.д.

Справка SQ. По мнению юристов, если жильцам дома мешает шум от заведений, размещенных в жилом доме, а также испарений, нужно зафиксировать уровень шума или испарений. Раньше было необходимо вызвать полицию и представителя санэпидемстанции, теперь функции СЭС на себя перебрала Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.  Полиция должна составить протокол об административном правонарушении. При этом жилец должен добиться, чтобы контролирующий орган через суд получил доступ к заведению, которое проверяют. После этого жилец должен добиваться устранения нарушений, с учетом регламента уровня шума в жилом доме.