рыба харьков, рыбалка харьков, затонувшие кораблиВ Харьковском рыбоохранном патруле рассказали о рыбной ловле в местах затонувших кораблей. Оказывается, они являются средой для обитания многих видов рыб.

Затонувшие корабли представляют большой интерес для рыболовов. Затопленные суда с удовольствием населяет рыба, потому что они обеспечивают ей безопасность - изолируют от окружения, полного угроз. Именно по этой причине рыбалка в таких экзотических местах очень популярна среди рыбаков.

Затонувшие суда, как правило, обозначены на навигационных картах, что позволяет легко находить их более опытным рыбакам.

"Однако следует учесть, что для локализации таких кораблекрушений нужно иметь и безупречно владеть современным оборудованием, поэтому на такую ​​рыбалку стоит выбираться с более опытными рыбаками, на надлежащим образом оборудованной лодке. Обязательным является наличие таких приборов, как эхолоты и магнитометры. Интересно, что высокоточные эхолоты способны не только определить место крушения, они также могут помочь локализовать и саму рыбу", - говорится в сообщении.

То, какая рыба обитает на месте аварии судна, зависит от нескольких факторов. Некоторые виды предпочитают жить у обломков, которые расположены близко к берегу, другие - среди обломков, находящихся глубже под водой. Поэтому, выбирая затонувшее судно, у которого хочется порыбачить, следует руководствоваться тем, какую рыбу рыбак намерен выловить.

Есть несколько методов ловли рыб, обитающих в местах кораблекрушений. Основными являются рыбалка с лодки на якоре и с дрейфующей лодки. Говорят, что последний метод дает лучшие результаты.

"Снаряжение, используемое для рыбалки, во-первых, не должно быть сложным, а во-вторых, должно быть очень прочным, поскольку часто случается, что нужно взвешивать рыбу. При ловле с дрейфующего судна рекомендуется использовать воблеры (твердотелая объёмная приманка для ловли рыбы. При использовании воблер имитирует своей игрой раненую или убегающую рыбку, чем привлекает хищника), которые погружаются, а затем слегка поднимаются. Таким образом достигается интересная игра приманки, и рыба охотно следует за ней".

 

В Украине, кстати, также есть затонувшие корабли, так что за экзотической рыбалкой необязательно ездить в далекие страны. Один из самых известных затонувших кораблей - "Капитан Остапенко".

Это учебно-тренировочное судно, которое в 2013 году в Киеве по неизвестным причинам дрейфовало по Днепру ночью, без освещения и без экипажа. Тогда его прозвали кораблем-призраком. После того, как корабль заметили и сообщили в ГСЧС, его пришвартовали возле острова Водников. Позже по левому борту пошла течь, из-за чего корабль наполовину ушел под воду. Там он находится и по сей день. Вот его координаты на гугл-картах.