хтз, хтз электричество, хтз протестыГород возьмет на себя расходы, связанные с электроснабжением жителей ХТЗ, которые получают электричество от станкостроительного завода. Об этом в своем телеграм-канале сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов.

Напомним, на минувших выходных жители, оставшиеся на несколько дней без света, перекрывали дороги.

"Сегодня встретился не только с ними, но и с руководством "Харьковоблэнерго»" и станкостроительного завода, а также профильными службами горсовета. Ситуация для людей очень сложная. Они получают электричество от умирающего завода, сети старые и постоянно приходят в негодность, на их замену у завода денег нет. Облэнерго готово подключить людей напрямую, но для этого они должны выполнить все техусловия поставщика электричества, а это от 8 до 10 тысяч гривен, а в наше нелегкое время, это -  сильный финансовый удар", - отметил Терехов.

По его словам, город возьмет на себя все затраты по воплощению в жизнь всех условий "Харьковоблэнерго", включая покупку счетчиков абонентам.

"Городскому бюджету это обойдется примерно в три миллиона гривен, но эти вынужденные траты, необходимые для того, чтобы почти полторы тысячи харьковчан, наконец, зажили комфортной жизнью. Знаю, что подобные проблемы испытывают и харьковчане, подключенные к электричеству через завод "Электротяжмаш". Будем искать выход из сложившейся ситуации и для них", - добавил Игорь Терехов.

 

В воскресенье, 24 января, несколько десятков жителей обесточенных домов на ХТЗ вышли на акцию протеста и перекрыли движение в районе перекрестка проспекта Индустриального и улицы Библика. Представители станкостроительного завода отметили, что хотели бы передать эти сети на баланс громады, однако облэнерго не принимает их из-за плохого состояния. Кроме того, этот процесс предполагает переподписание договоров всеми потребителями. 

Секретарь горсовета Игорь Терехов пообещал найти механизм решения этой проблемы. 

Электроснабжение домов на пр.Индустриальном было восстановлено вечером в понедельник, 25 января. Спикер облэнерго Владимир Скичко отметил, что их сотрудники устранили повреждения, которые были в сетях станкостроительного завода, но добавил, что сами сети находятся в очень плохом состоянии и не ремонтировались много лет, что тоже осложнило ситуацию.