рымарская, квартира, детиХарьковская местная прокуратура №1 открыла уголовное производство в отношении должностных лиц государственных органов в сфере охраны детства, которые не заметили ужасных условий в квартире на улице Рымарской, 16, где жили трое маленьких детей. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, представителям соцслужб вменяют служебную халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

По версии следствия, 21 января 2021 года в Харьковское районное управление №3 ГУ Национальной полиции в Харьковской области поступило сообщение, что из дома по ул. Рымарской, 16 доносится детский плач. Ребенок кричал о помощи. Попасть же в квартиру, где плакал малыш, не удалось, поскольку в подъезде, на лестнице, ведущей в квартиру, были завалы мусора, и пройти через них оказалось невозможно.

При проверке выяснилось, что в одной из квартир дома проживают 30-летняя и 57-летняя женщины, а также трое несовершеннолетних детей - 2-летний мальчик и две девочки возрастом 4 года и 11 лет. Оказалось, что дети живут в антисанитарных, опасных для жизни и здоровья условиях: из-за скопления мусора в квартире обитали крысы и тараканы. По словам соседей, семья содержит пятерых собак, которых никогда не выгуливают на улице.

Как сообщили в полиции, также обнаружилось, что в квартире отключены водоснабжение и канализация.

По данным полиции, 11-летняя девочка не посещала школу. К правоохранителям поступали письма из Управления образования Шевченковского района Харькова о том, что ребенок не ходит в школу. Отмечается, что в отношении брата и сестры девочки также поступала информация из службы по делам детей как о несовершеннолетних, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

11-летнюю девочку изъяли из семьи 21 января. Младших детей забрали 26 января. Сейчас дети находятся в Харьковской городской детской больнице, их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Из квартиры, где жила семья, коммунальщики вывезли весь мусор.

По факту злостного невыполнения матерью обязанностей по уходу за ребенком (ст. 166 УК Украины) внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований. Досудебное расследование продолжается.