андрев, хтс, зарплатаДиректор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев вчера, 26 января, подал декларацию перед увольнением. Она опубликована на сайте НАПК.

Период, который охватывает  декларация, всего пят дней: это 1-5 января 2021 года. За это время Андреев получил почти 120 тысяч гривен зарплаты по основному месту работы. Отметим, что за весь прошлый год Андреев заработал на своей должности около 386 тысяч гривен.

Кроме того, Андреев задекларировал около 78 тысяч долларов, 19 тысяч евро и 300 тысяч гривен на банковских счетах, а также 10 тысяч долларов и 160 тысяч гривен наличными. Его супруга, Ирина Шеховцова, которая тоже работает в ХТС, хранит 25 тысяч гривен наличными и 10500 долларов в банке.

Согласно декларации, у Андреева недвижимости нет. У его супруги есть две квартиры и жилой дом в Харькове, а также гараж и земельный участок.

Андрееву принадлежит автомобиль Lexus 2007 года выпуска.

Напомним, Сергей Андреев занимал должность директора ХТС с 2003 года. О его увольнении стало известно 5 января, когда секретарь горсовета Игорь Терехов раскритиковал работу теплосетей.

"Я считаю, что Андреев последнее время не справлялся со своей работой. Такой запуск тепла, когда я вместе с главами райадминистраций и подчинёнными Андреева сутками занимался запуском тепла, меня не устраивает. То, что сейчас часть домов постоянно без горячей воды и тепла, и это устраняется в ручном режиме, – меня не устраивает. Меня не устраивает количество разрытий в городе, в том числе аварийных и незакрытых. Поэтому он был уволен. Считаю, что сегодня Андреев – уже вчерашний день", - заявил Терехов.

Он пообещал, что предприятие возглавит кризис-менеджер. Пока что официальной информации о назначении нового руководителя не было. Известно, что на должность претендуют два человека, один из них - работник Запорожской атомной электростанции, КП "Николаевоблтеплоэнерго" и киевского КПП "Гортопливо" Сергей Пшеничный.

КП "Харьковские тепловые сети" является дотационным предприятием: горсовет не однократно выделял ему деньги, в том числе – на виплату зарплату. По сообщениям в СМИ, в компании много вакансий.