строительство ТЦ, метро бекетова, скверМэрия опровергает распространяемую со вчерашнего дня в Сети информацию о том, что на улице Пушкинской, прямо возле сквера у станции метро "Архитектора Бекетова", будет построен торговый центр.  Заявление по этому поводу опубликовал в своем телеграм-канале секретарь горсовета Игорь Терехов.

По его словам, уже дано указание отменить строительство.

"Вижу, что в Сети начинают "разгонять" информацию, мол, возле станции метро «Архитектора Бекетова» будет построен торговый центр. Сразу отвечаю – нет, не будет. Площадь Архитекторов и находящийся на ней фонтан – одна из визиток города Харькова, одно из любимых мест прогулок не только харьковчан, но и туристов. И портить это место строительством очередного торгового центра я не позволю. Уже дал указание соответствующим службам об отмене этого строительства", - написал Терехов.

Информацию о строительстве ТЦ возле метро "Архитектора Бекетова" распространил вчера на своей странице в Facebook Харьковский антикоррупционный центр, ссылаясь на данные кадастровой карты Украины. В ХАЦ отметили, что сейчас территория сквера разделена на два земельных участка общей площадью 0,3561 га. Оба участка имеют целевое назначение «для строительства торгово-офисного центра с предприятием общественного питания с учетом реконструкции памятника влюбленным».

"Де-факто эти два участка полностью охватывают сквер Бекетова, где расположены дорожки, деревья, скамейки, цветники и тому подобное", - отметили в ХАЦ.

Напомним, в прошлом году проводился ремонт сквера Бекетова. Стоимость ремонтных работ составила 3 ​​млн. грн.