ольховка, песокЖители Ольховки Харьковского района сегодня, 27 января, опять перекрыли дорогу. Напомним, люди выступают против проезда по ней грузовиков, груженых песком из местного карьера. По их словам, из-за курсирования большегрузного транспорта дорога разрушается а мост в селе уже находится в аварийном состоянии. Сегодня участники акции протеста заявили, что движение грузового транспорта разрушает не только магистрали, но и их личные дома – якобы в стенах появляются трещины. Кроме того, по словам протестующих, из-за разработки карьера из местных колодцев ушла вода.

На кадрах с места событий видно, что на акцию вышли до 20 человек. Грузовики снова стоят на обочине, так как движение заблокировано. На месте дежурит полиция.

Участники акции утверждают, что есть судебное решение, в соответствии с которым Харьковскую райгосадминистрацию обязали разработать альтернативный путь вывоза песка с карьера – за пределами населенного пункта. Однако райадминистрация оспаривает это решение в судебном порядке. Строить новую дорогу не планируется, однако планируется провести ремонт существующей.

Напомним, аналогичная акция протеста прошла вчера, 26 января. Люди заблокировали проезд, и на обочине скопилось около 10 грузовых машин.