наполеон, ценность, война с наполеоном​Харьковчанину сообщили о подозрении за попытку контрабанды в Российскую Федерацию культурной ценности. Об этом сообщили в Кировоградской областной прокуратуре.

Жителю Харьковской области сообщено о подозрении по факту законченного покушения на контрабанду культурной ценности (ч.1 ст. 201 УК Украины). Следователи установили, что харьковчанин, решив подзаработать, планировал тайно от таможенного контроля отправить с Кировоградской области на территорию Российской Федерации культурную ценность времен Российской Империи (1812 года), замаскировав предмет в форме обычного почтового отправления.

Противоправные действия пресекли сотрудники таможни. Санкцией статьи за этот вид преступления предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Продолжается следствие. В прокуратуре не уточнили, какую именно старинную ценность мужчина намеревался переправить в Россию.

Отметим, в соответствии со ст. 62 Конституции Украины человек считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:

1812 год в истории ознаменовался так называемой "Русской кампанией Наполеона". На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) армия Российской империи с боями отступала от границ империи до Москвы, дав под столицей Бородинское сражение.

В начале второго этапа войны (с октября по декабрь 1812 года) наполеоновская армия маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в неразоренные войной местности, а затем отступала до границ Российской империи, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории Российской империи и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году. Среди причин поражения армии Наполеона называют всенародное участие в войне русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования генералов.