газ харьков, цена газ, тарифы газ харьковЦена газа для населения Харьковской области в феврале составит 6,99 грн за кубометр без учета стоимости доставки газа. Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Харьковгазсбыт".

Ограничение цены, согласно постановлению Кабмина, будет действовать на период карантина в феврале-марте 2021 года. В платежках за январь цена газа еще составит 9,91 грн за кубометр. В самой компании отметили, что, по их мнению, это решение правительства является односторонним, так как не учитывает интересы всех участников рынка.

"Мы убеждены, что на сегодняшний день самым эффективным механизмом поддержки потребителей является увеличение адресных субсидий для уязвимых категорий. При этом всем поставщикам, которые работают с населением, необходимо предоставить возможность покупать газ украинской добычи по льготной цене", - говорится в сообщении.

Напомним, что в январе цена на газ для бытовых потребителей, проживающих в Харькове и области и покупающих газ у "Харьковгасбыта", составила 9,9 грн за кубометр. В декабре цена составляла 8,8 грн. за кубометр. Таким образом, газ подорожал на 12%.

Из-за подорожания газа и других коммунальных услуг с начала января по Украине, в том числе - и по Харьковской области - прокатилась целая волна тарифных протестов. Люди перекрывали государственные трассы, требуя снижения тарифов.

18 января по поручению президента Владимира Зеленского Кабмин принял решение о предельной цене на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Поставщики газа не смогут поднимать цену выше, чем 6,99 грн за куб.м. Это решение, по словам премьера Дениса Шмыгаля, позволит снизить цену на газ для украинцев в среднем на 30%.

26 января почти все газоснабжающие компании обнародовали свои цены на февраль. Некоторые поставщики воспользовались правом установить даже более низкую цену, чем 6,99 грн за кубометр. Это, в частности, поставщики:

  • Megawatt - 6,79 грн за кубометр,
  • "Нафтогаз Украины" - 6,86 грн за кубометр,
  • "Агросинтез Трейдинг" - 6,88 грн за кубометр,
  • "Энергетические ресурсы Украины" - 6,90 грн за кубометр,
  • "Газ АП" - 6,94 грн за кубометр,
  • "Волыньэлектросбыт" - 6,97 грн за кубометр,
  • ETG.UA - 6,98 грн за кубометр.

газ харьков, цена газ, тарифы газ харьков