рымарская, детиСтали известны новые подобности жизни неблагополучной семьи, которая проживала в условиях полнейшей антисанитарии в квартире на Рымарской, 16. Как сообщили в Харьковском городском совете, харьковчанка Лилия Граненко является матерью четверых детей.

По данным мэрии, ранее у женщины умерла маленькая дочь. Малышка на первом году жизни скончалась полтора года назад в Одесской области, где ранее проживала семья. Выяснилось, что мать оставила тело дочери в морге. Ни за свидетельством о смерти, ни за телом ребенка женщина не явились.

Также стало известно, что у Лилии Граненко есть еще один сын: шестилетний мальчик несколько лет живет с отцом в Дергачах.

апомним, вчера, 26 января, правоохранители забрали у харьковчанки двух детей – 4-летнюю девочку и двухлетнего мальчика. Ранее из семьи изъяли 11-летнюю девочку. Выяснилось, что она не посещала школу.

Дети жили в непригодных условиях - среди залежей мусора, без воды и канализации. На видео, снятом блогером Евгением Зубом, запечатлено, что квартира кишит крысами и тараканами.

Как сообщили в Департаменте служб по делам детей горсовета, харьковчанка не оформляла документы на льготы, которые могла бы получать в рамках финансовой помощи одиноким матерям и малообеспеченным семьям, притом что ее об этом неоднократно просили социальные службы. В мэрии также отметили, что начиная с 21 января сотрудники Службы по делам детей и полицейские ювенальной превенции пытались попасть в квартиру, однако безуспешно: женщина вела себя агрессивно и запрещала обследовать условия проживания.

Все дети, которых изъяли из семьи, находятся в больнице. Состояние их здоровья медики оценили как удовлетворительное.

В отношении матери открыто уголовное производство по факту невыполнения ею обязанностей по уходу за детьми. Планируется, что 2 июня состоится судебное разбирательство об отобрании у Лилии Граненко детей без лишения родительских прав. После решения суда будут приняты соответствующие меры по решению дальнейшей судьбы детей.

Также прокуратура будет разбираться с должностными лицами государственных органов в сфере охраны детства, которые не заметили ужасных условий в квартире на улице Рымарской, 16.