хтз, прокуратураЧервонозаводский районный суд Харькова удовлетворил жалобу адвокатов генерального директора ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) Андрея Коваля на бездействие органов прокуратуры при расследовании возбужденного против него дела. Об этом сообщили в пресс-службе ХТЗ, пишет "Укринформ".

Как отмечается, постановление суда от 23 декабря 2016 года обязывает прокуратуру в трехдневный срок повторно рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного производства, а также отменить как незаконное постановление прокурора от 5 сентября 2016 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства адвоката.

По словам и. о. гендиректора ХТЗ Вячеслава Шевченко, постановление суда позволяет надеяться на окончательное решение проблем завода. "Сегодня ключ к разблокированию работы ХТЗ в руках у прокуратуры. Как только прекращается уголовное преследование Коваля, НБУ позволит DCH открыть нам кредитную линию на 400 млн. грн., и мы сможем наводить порядок на производстве. Верим, что прокуратура даст зеленый свет разблокированию работы завода", - подчеркнул Шевченко.

Напомним, председатель и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский в апреле 2016 г. выкупил контрольный пакет акций (62,44%) ХТЗ. В начале мая ХТЗ заявил о проведенных представителями Службы безопасности Украины обысках на предприятии, в ходе которых были изъяты финансовые и другие документы, затем арестовали счета и имущество ХТЗ, работа завода остановлена. В июне началась досудебная санация предприятия.

В сентябре в DCH сообщили, что Национальный банк Украины зарегистрировал договор, который позволит группе DCH открыть кредитную линию в размере 400 млн.грн. для восстановления производства на ХТЗ. Финансирование предоставляется при условии, что завод может свободно осуществлять хозяйственную деятельность. То есть имущество заемщика должно быть свободным от налогового залога, банковские счета - от любых арестов, в отношении должностных лиц не должно быть открытых уголовных дел.