малый бизнес, ткачевИзменения в налоговом законодательстве породили массу разговоров о давлении на малый бизнес. Мы решили опубликовать экспертное мнение, которое развеивает некоторые страхы, гуляющие в информационном пространстве.

Ниже - текст, опубликованный в Facebook экс-руководителем Департамента конкурентоспособности Харьковской облгосадминистрации, экспертом Инициативы Team Europe Денисом Ткачевым.

Давайте разбираться:

1. Да, с 01.01.2017 г. размер единого социального взноса, обязательного для ежемесячной уплаты физическими лицами - предпринимателями (ФОП) будет составлять 704 грн. (22% от 3200 грн). Казалось бы, сумма немаленькая, но есть как минимум 2 "но":

  • этот налог образовался не с нуля, а с 352 грн./месяц, которые сейчас уже платят ФОПы (в декабре минималка – 1600 грн).;
  • представьте, что гораздо бОльшие начисления платят за своих наемных работников все работадатели (если они, конечно, не уклоняются от уплаты налогов). Давайте будем откровенны: работников, реально получающих нынешнюю минималку на руки, – крайне мало.

2. Для предпринимателей, работающих на 3-й группе упрощенного налогообложения, на этом все "потрясения" заканчиваются.

3. Для предпринимателей же 1-й и 2-й групп также произойдут следующие изменения:

  • для них ставка единого налога вырастет, внимание, на 182 грн. (до 320 грн./мес.) и 364 грн. (до 640 грн./мес.) – и это я беру максимум! И это при, фактически, бесконтрольном обороте;
  • но даже если мы фиксируем оборот, например, у предпринимателей 2-й группы, то при максимальной ставке единого налога 640 грн./месяц и ограничении оборота до 1,5 млн. грн./год ставка налога в пересчете составит всего  0,5% от оборота.

4. Возвращаясь к вопросу о наемных сотрудниках, за которых тоже надо будет платить больше: опять же, работники с реальной з/п 1600 грн - уже скорее предания старины глубокой. Так почему бы не платить за них минимальный соцпакет?

5. "Спящие" предприниматели, которые перевели свои ФОПы на общую систему налогообложения "до лучших времен" и теперь кинувшиеся их закрывать (скоро и они должны будут платить ЕСВ, независимо от результатов деятельности), – они и так не дают никакого вклада в малый бизнес. Ну разве что статистику искажают. С учетом того, что ныне зарегистрироваться ФОПом можно через интернет за одни сутки, проблемы с "восстановлением", по моему мнению, просто не существует!

6. Предприниматели, которых я называю "фиктивными": всем знакома ситуация, когда в компании (особенно связанной с розницей) трудится лишь два человека – директор и бухгалтер. При этом в самой компании реально задействованы человек 20-30. Просто они, скорее всего, - ФОПы. Теперь же владельцу бизнеса стоит взять калькулятор и хорошо подумать, что ему выгоднее: "фиктивные ФОПы" или наемные работники (не касается IT-шников – у них вообще ничего не меняется).

Сухой остаток.

Уверен, что крики и сопли на тему "сотни людей стоят в очередях на закрытие бизнеса", мягко говоря, преувеличены и не будут иметь ощутимых последствий для реального сегмента малого бизнеса.