Стало известно, что рассказал на допросе водитель фуры, которая раздавила такси на окружной дороге в Харькове вчера, 25 ноября. Сейчас мужчина находится в следственном изоляторе, пишет "Суспільне".

Как сообщил спикер областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, на допросе водитель фуры рассказал, что не понимает, как произошло это ДТП.

"Никакой конкретики, то есть он увидел автомобиль, произошло столкновение и переворачивание авто. Не объясняет, почему проигнорировал светофор", — говорит Дмитрий Чубенко.

Спикер областной прокуратуры добавил, что сам водитель фуры – из Запорожской области. Машина принадлежит другому человеку.

Напомним, вечером 25 ноября на окружной в районе 602 микрорайона на Салтовке груженая щебенкой фура пролетела на красный сигнал светофора, спровоцировав масштабное ДТП. После столкновения фура перевернулась и расплющиоа машину такси. В салоне такси находилось три человека - водитель и двое пассажиров, женщина с трехлетней внучкой. Все они погибли на месте. Еще несколько человек пострадали.

Позже появилось видео момента ДТП. На кадрах видно, что на перекресток в направлении Салтовского шоссе въезжают машины, которым горит зеленый. В это время по перпендикулярной дороге, по окружной, движется грузовик. Ему горит красный. Тем не менее, фура на высокой скорости пересекает перекресток и врезается в легковушку, которая ехала на свой зеленый. От удара фуру занесло, она перевернулась и упала на такси.

26 ноября от прокуратуры Харьковской области появилась информация о том, что водитель грузовика "МАН"  находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и каннабиноидами.

Как сообщили в службе такси, в которой работал погибший в ДТП на окружной водитель, фирма готова покрыть расходы на погребение мужчины и двух его пассажиров - 49-летней женщины и 3-летней девочки. По словам директора службы такси "30-40" Руслана Сайфулина, погибший водитель такси раньше не попадал в аварии, в роковой день прошел медосмотр, а его автомобиль — ежедневный техосмотр.