Харьковские волонтеры и активисты обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением назначить Александра Скакуна на должность председателя Харьковской облгосадминистрации. Открытое обращение на имя главы государства опубликовал на своей странице в Facebook председатель общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Алексей Синицын.

Сейчас Александр Скакун является исполняющим обязанности губернатора Харьковской области.

"В течение более трех месяцев пограничная и прифронтовая Харьковская область не имеет назначенного председателя облгосадминистрации. После увольнения предыдущего руководителя обязанности председателя исполняет Скакун А.Е. Мы знаем и уважаем этого человека как подлинного защитника украинской государственности. Именно он вернул украинский флаг на здание ХОГА весной бурного 2014 года и принимал непосредственное участие в сохранении Харьковской области в составе Украины.Также необходимо отметить, что сейчас у нас один из самых высоких уровней взаимопонимания и взаимоуважения между общественными организациями и Харьковской областной государственной администрацией. Возможно, мы не лучшим образом разбираемся в политике, но наверняка знаем с кем бы "пошли в разведку", - говорится в сообщении.

К обращению присоединились 42 человека. Среди них – председатель областной ячейки партии Национальный корпус Константин Немичев, волонтер Наталья Попова, президент ОО Ассоциация частных работодателей Александр Чумак, президент Ассоциация многодетных матерей города Харькова (АММА) Юлия Ибрагим и другие.

Ранее обращение к Владимиру Зеленскому с просьбой назначить на должность председателя Харьковской облгосадминистрации Александра Скакуна направили харьковские бизнесмены. Письмо подписали 27 человек.

Справка SQ. Александр Евгеньевич Скакун родился в 1973 году. Образование высшее. В 2003 году окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого, квалификация – юрист. В 2005 году окончил Харьковскую национальную академия городского хозяйства, специальность - менеджмент организаций, квалификация -  менеджер-экономист.

Кандидат юридических наук.

В 1995 – 2017 годах работал в облуправлении СБУ в Харьковской области.

С января 2017 года  - зампредседателя Харьковской облгосадминистраци, с августа 2021 года – и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации после увольнения с этой должности Айны Тимчук.