​​​​Главное

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 894 новых случая коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Это пятое место по стране. Всего заболевших - 53 426; 734 человека умерли (9 случаев за сутки), 26 640 - выздоровели ►.

Около 33% тестов на коронавирус, которые были проведены в Харьковской области за последние три дня, имеют положительный результат. При этом по итогам вчерашнего дня, 25 ноября, почти половина проведенных тестов (48,77%) показала положительный результат .

Зимние каникулы в школах Харьковщины могут начаться с 15-20 декабря. Такую инициативу озвучил заместитель председателя Харьковской областной госадминистрации Тарас Пастух. Чиновник отметил, что в октябре школьники сначала ушли на каникулы, а потом учились дистанционно, и в регионе уменьшилось количество заболевших коронавирусом. Пастух добавил, что 27 ноября он планирует провести встречу с новоизбранными главами ОТГ, на которой порекомендует начать зимние каникулы, особенно в городах, раньше обычного – 15-20 декабря, и растянуть их на 3-4 недели ►.

Железнодорожные больницы готовы начать лечение больных коронавирусом в случае выделения средств Минздравом. Об этом сообщили в пресс-центре "Укрзалізниці". Председатель правления АО "Укрзалізниця" Владимир Жмак встретился с министром здравоохранения Максимом Степановым. Во время встречи речь шла о получении дополнительного финансирования в размере 82 млн грн для обеспечения железнодорожных больниц медицинским оборудованием и кислородом, закупки аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов и средств индивидуальной защиты. Средства должны быть выделены Фондом борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19. В частности, в Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте для этого планируется предусмотреть два отдельных приемных отделения, чтобы больные COVID и другие пациенты не контактировали между собой.

По словам генерального директора Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1 Виктора Лещенко, все работники больницы готовы выполнять свои непосредственные обязанности, но пока крайне необходимо финансирование.

"Нужны средства, чтобы закупить оборудование и медикаменты, а также средства индивидуальной защиты для работников. Например, мы нашли мощный криогенный газификатор, который может обеспечить подачу кислорода до 70 точек одновременно. Но пока мы не можем его приобрести для больницы, поскольку ограничены финансово", - отметил Виктор Лещенко ►.

Вопрос о том, кто возглавит облсовет нового созыва, еще не решен; переговорный процесс продолжается. Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, который на местных выборах в октябре этого года вновь избран депутатом облсовета, может возглавить облсовет в четвертый раз, если его кандидатуру поддержат. Об этом рассказал сам Чернов.

"На сегодняшний день идет переговорный процесс. Решение будет за депутатским корпусом. Я сегодня могу прокомментировать, что фракция политической партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" на своем заседании, 46 депутатов, единогласно проголосовали и выдвинули мою кандидатуру на должность председателя областного совета", - сказал Чернов ►.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес вернется в Харьков до 20 декабря. Об этом сообщил его сын Даниил Привалов. Напомним, 20 декабря - граничная дата проведения первой сессии горсовета нового созыва.

"Мы планируем, что отец вернётся в Харьков до 20 декабря. У меня нет ни капли сомнений в этом. У нас есть ещё почти месяц на подготовку, много времени. Врачи разрешают ему ехать. Пока нет никаких предпосылок к тому, что этого не произойдёт", - заявил Привалов.

По его словам, Кернес чувствует себя хорошо .

Количество безработных в Харькове возросло вдвое, а количество предложений работы - вдвое уменьшилось. Об этом рассказал заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых. Что касается предложений работы, актуальными остаются специальности фармацевтов, провизоров, продавцов, медсестер, электромонтеров, поваров, дворников и грузчиков ►.

Новые турникеты для бесконтактной оплаты проезда в метро заработают завтра, 27 ноября, на станциях "Проспект Гагарина" и "Пушкинская". Как сообщили в Департаменте цифровой трансформации, на этих станциях установят аппараты для оплаты проезда банковской картой.

Турникеты для бесконтактной оплаты проезда уже есть на станциях метро:

  • "Госпром", 
  • "Метростроителей", 
  • "Архитектора Бекетова", 
  • "23 Августа", 
  • "Ботанический сад",
  • "Университет", 
  • "Спортивная";
  • "Завод имени Малышева";
  • "Защитников Украины";
  • "Академика Барабашова" ►.

Финансовые нарушения на сумму 2,6 млн.грн. были выявлены в ход ревизии работы Департамента капитального строительства облгосадминистрации за период 2017-2020 годов. Речь идет о незаконных расходах, нарушениях бюджетного законодательства и нарушениях законодательства при проведении публичных закупок. Об этом сообщили в Госаудитслужбе ►.

Происшествия

На Жилярди - массовое ДТП: Иж протаранил несколько машин (фото)

В центре машина на еврономерах насмерть сбила человека

Авария, в которой пешеходу оторвало голову: водитель-иностранец арестован

В метро девушка упала на рельсы

Мужчина, развращавший ребенка, арестован

В Харькове думают, куда трудоустроить 700 уволенных чиновников

Стоит глянуть

Иностранцы получили гривню от гособлигаций и подняли курс доллара. Подорожание продолжится

Трудный урожай-2020: испытание для аграриев и подорожание продуктов