кернес, кучерХарьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что ни разу не виделся с новым председателем облгосадминистрации Алексеем Кучером, хотя и предлагал ему встретиться. Об этом Кернес заявил в интервью "Стране".

Цепь событий

"Нет. Я с ним ни разу не виделся. После назначения я сам ему позвонил, и предложил встретиться. Он отказался.  Я ему сказал, что мы должны обсудить важные темы, отопительный сезон, вопросы, которые поставил президент перед регионом. Он сказал, что не готов встречаться", - сказал Кернес, отметив, что причины отказа Кучер не пояснил.

В то же время Кернес предположил, что встреча с губернатором все же состоится.

"У меня очень простая стратегия. Когда новый губернатор поймет, что Харьков — неотъемлемая часть Харьковской области и Украины, то он захочет встретиться с мэром этого города, наверное. Вопрос в другом. Будет ли это конструктивная встреча или мы просто посмотрим друг на друга и разойдемся?" - отметил Кернес.

Отвечая на вопрос, намерен ли Кернес выстроить отношения с Офисом президента в обход губернатора, мэр заявил:

"Буду, наверное, выстраивать такие отношения, которые дадут результат для города, для людей, для горожан. Потому что Кучер уже три недели в городе, а я не вижу, чем конкретно он занимается. В прошлом, по слухам, он был ключевым адвокатом в деле “рюкзаков Авакова”, а значит, есть особая связь с министром МВД Украины. О какой концепции диалога мы можем говорить, если им кто-то управляет?"