харьковский политех, забастовка студентовРуководство Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" проанализирует ситуацию с заболеваемостью коронавирусом среди студентов, преподавателей и сотрудников вуза, и завтра на официальном сайте университета появится информация о том, будет ли вуз переходить полностью на дистанционное обучение. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского политеха, комментируя распространенную в Сети информацию о возможной забастовке студентов вуза.

Так, сегодня в ряде харьковских телеграм-каналов со ссылкой на неофициальный студенческий телеграм-канала Политеха появилась информация о том, что, начиная с пятницы, 29 октября, студенты намерены отказаться ходить на пары в аудитории. Причина – высокий уровень заболеваемости COVID-19 в вузе, в том числе среди преподавателей.

"У нас два требования к ректорату. Первое - соблюдение рекомендаций Минобразования, смена формы образования на дистанционную. Второе - перевод невакцинированных преподавателей на дистанционную форму с сохранением зарплаты вместо увольнения", - было сказано в сообщении о забастовке.

Как заявили в пресс-службе вуза, о таких планах студентов в вузе стало известно исключительно из Сети: в ректорат или к руководству факультетов никто не обращался. В Политехе также отметили, что информация, публикуемая на неофициальном студенческом канале, часто не соответствует действительности. В частности, сведения о большом количестве смертей среди преподавателей вуза в пресс-службе назвали фейком.

В Харьковском политехе подчеркнули, что второй пункт требований студентов о допуске невакцинированных преподавателей к образовательному процессу противоречит постановлению Кабмина от 20 октября № 1096.

"НТУ "ХПИ" работает в правовом поле и в своей деятельности руководствуется законами Украины", - резюмировали в вузе.

Напомним, Министерство образования рекомендовало вузам с 25 октября перейти на дистанционное обучение. Соответствующее заявление озвучил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В ответ на это некоторые крупные харьковские вузы - например, Национальная юридическая академия, Харьковский национальный университет радиоэлектроники,  Государственный биотехнологический университет - полностью ушли на дистанционное обучение. Другие, в том числе Харьковский политех и Каразинский университет, продолжили обучение в смешанном формате.