светличная, бпп, солидарностьПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная после назначения на должность написала заявление о выходе из партии "БПП-Солидарность" в соответствии с требованием закона "О государственной службе".

"Я написала заявление о выходе из партии. Я, как и все государственные чиновники, выполняю норму закона", - отметила Светличная, пишет "Интерфакс-Украина".

Губернатор сообщила также, что остается депутатом Харьковского облсовета. "На сегодняшний день я не могу подвести избирателей Краснокутского района, от которых я представлена в областной совет. Я остаюсь депутатом областного совета", - сказала Светличная.

В свою очередь, руководитель секретариата Харьковской территориальной организации партии "Солидарность" - Блок Петра Порошенко" Виталий Маляренко на своей странице в Facebook так прокомментировал мнения некоторых экспертов по поводу законности депутатства Светличной: "Читать и трактовать законы научились у нас все. Куда ни глянь – везде если не юрист-общественник, то борец с коррупцией... Юлия Светличная была избрана депутатом Харьковского областного совета до вступления в силу закона Украины "О государственной службе". Как известно, закон обратной силы не имеет. Именно потому никаких оснований для сложения ею полномочий депутата местного совета не существует, она должна оставаться депутатом областного совета. По этому поводу есть соответствующие разъяснения Верховной Рады и Национального агентства по вопросам государственной службы", - подчеркнул Маляренко.

Напомним, 1 мая 2016 г. вступил в силу закон "О государственной службе", который запрещает государственным служащим категории "А" (в т.ч. главам облгосадминистраций) совмещать госслужбу со статусом депутата местного совета.