свет шахтера, завод, корум, экономия, энергоэффективностьLED-светильники, электропечи и автоматизированные системы технического учета позволяют экономить миллионы - об этом уже знают на "Корум Свет шахтера" (ДТЭК). Система энергоменеджмента на заводе соответствует международному стандарту ISO 50001:2011. Соответствующий сертификат предприятию выдала компания ТЕСКО, которая проводит аудит систем управления предприятий.

На харьковском машиностроительном заводе "Корум Свет шахтера" подсчитывают выгоду от энергоэффективных мероприятий. Электропечь для отжига использует в два раза меньше газа и электроэнергии, чем предыдущая газовая. LED-светильники в слесарно-сборочном цехе в 10 раз экономичнее ламп накаливания и на 150-200% выгодней люминесцентных. А автоматизированная система технического учета энергоресурсов мониторит расход газа и электроэнергии.

861 тыс. кВт/ч электроэнергии и 356 с половиной кубометров природного газа сэкономил завод за 2018 год. В денежном выражении - это почти пять с половиной миллионов гривен. За этот год планируем получить более шести с половиной миллионов экономии, - говорит директор завода "Корум Свет шахтера" Александр Ковальчук. - Сертификат подтвердил, что наша система энергоменеджмента работает эффективно. Экономить газ и электроэнергию без урона для производства – реально, выгодно и перспективно. Это наш вклад в энергоэффективность страны.

За два года "Корум Свет шахтера" сэкономит 12 млн грн. На очереди - замена светильников в цехе сварных конструкций и в литейном, установка еще одной автоматизированной системы.

Сэкономленные средства предприятие направляет на развитие производства и решение социальных вопросов сотрудников. 

Справка. Corum Group входит в состав энергетической компании ДТЭК Энерго. Corum Group - крупнейший производитель горно-шахтного оборудования в Украине.

Corum Group объединяет машиностроительные активы ДТЭК Энерго, а это предприятия в Харькове, Дружковке и Каменск-Шахтинском, "Корум Шахтспецстрой", сервисные компании Corum Source и Corum Repair, а также зарубежные торговые компании и представительства. Ключевые клиенты компании - 14 крупнейших добывающих холдингов, активы которых насчитывают 150 шахт и карьеров. Техника Corum Group работает на горнодобывающих предприятиях в 15 странах мира.