детское питаниеВ Харькове будут разносить по домам детское питание: такую услугу планирует ввести КП "Городская молочная фабрика-кухня детского питания".

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы организовать доставку питания на дом. Уверена, что наши мамочки, в силу своей занятости, очень в этом нуждаются", - отметила заместитель директора по качеству и безопасности, начальник производственной лаборатории Людмила Лобойко.

Как сообщила главный технолог предприятия Наталья Шкрыль, недавно на фабрике-кухне была проведена модернизация, было закуплено новое оборудование, в том числе современный сепаратор.

"У нас минимизирован труд рабочих. Практически весь процесс производства продукции автоматизирован. Например, на новом оборудовании в электронном виде выставляется необходимая для конкретной продукции жирность. У нас сегодня три вида сепарирования: 10% жирности - для сметаны и сливок, 3,2% - для изготовления кисломолочной продукции и 15%-го творога, а также 1,5% - для производства творожка 9%-ой жирности", - сообщила Шкрыль.

Отметим, ежедневно Городская молочная фабрика-кухня детского питания выпускает около 17 тыс. порций продукции, среди которой - творожки, йогурты, фруктовые пюре, молочные каши, кисломолочные и фруктовые напитки, масло и сметана. Продукция поставляется на 100 пунктов выдачи детского питания, которые расположены во всех районах города и четырех районах Харьковской  области (Харьковский, Дергачевский, Змиевской и Чугуевский).