барвенковский котел, останки, солдатыВ ходе поисковой экспедиции "Барвенковский котел 1942" поисковики нашли старые погреба с останками бойцов. Об этом в Facebook сообщила поисковик и журналистка из Кривого Рога Виктория Симкина.

"На одном из полей в радиусе нашей работы стояло во время войны маленькое село Песчановка. Приютилось оно на берегу скромной речушки, через которую был брод. Сейчас и речушка камышом поросла, и от села даже фундаментов видимых не осталось, и трудно поверить, что в 42-м здесь было настоящее пекло. А результатом его стал ковер из солдатских тел. И "по рівному ріки крові текли", как нам местные жители рассказали.
Погибших бойцов немцы приказали снести в погреба. Можно по-разному относиться к рассказам, которые с каждым годом обрастают все новыми кровавыми подробностями, если бы... Кажется, мы нашли один из этих подвалов! Сколько в нем бойцов, пока сказать не можем. Вчера нам показались, что восемь, и до дна мы еще не дошли", - написала поисковик.

Напомним, в первый же день экспедиции "Барвенковский котёл 1942" поисковики обнаружили останки 15 бойцов в поле. Поисковую экспедицию "Барвенковский котёл 1942" проводят поисковики "Союза "Народная Память" из Киева, Кривого Рога, Славянска, Львова, Кременчуга, Глухова, Харькова, Ужгорода, Днепра, а также поисковики из Казахстана - бойцы этой страны также погибли в годы Второй мировой под Харьковом.

Справка SQ. В результате майской операции 1942 года вторая попытка освободить Харьков закончилась трагическим барвенковским "котлом". В боях под Харьковом безвозвратные потери советской армии составили порядка 300 тысяч человек, также серьезные потери были и в вооружении — 5060 орудий и минометов, 775 танков и сотни самолетов. По немецким данным, в плен попало 229 тысяч человек.

Окружение и последующее уничтожение в барвенковском выступе крупных сил советских войск привело к тому, что оборона в полосе Юго-Западного и Южного фронтов была кардинально ослаблена. Это облегчило немецкому командованию осуществление заранее спланированной операции "Блау" по стратегическому наступлению на нефтяные промыслы Кавказа и создало предпосылки для выхода к Сталинграду и Волге.