поликлиника, ремонт, светличная, поездкаВ здании Великобурлукской ЦРБ уже заменили окна и инженерные сети, отремонтировали крышу и отмостку, сейчас продолжается ремонт внутренних помещений. С ходом работ во время рабочей поездки в район ознакомилась глава ХОГА Юлия Светличная.

"Эта поликлиника увидела ремонт впервые с момента своего строительства в 1983 году, - сказала глава ХОГА. - Мы на этом не остановимся и будем продолжать ремонт районной больницы и в следующем году".

Как сообщил главный врач Великобурлукской ЦРБ Александр Ворошилов, ежегодно поликлиническое отделение принимает около 160 тысяч жителей района. Здание остро нуждалось в ремонте.

"Уже сделана крыша, отмостка, пандус. Сейчас делается ремонт помещений, кабинетов, заменены полностью электричество, водопровод, канализация. Замена окон на энергосберегающие, которую провели в прошлом году, дала нам возможность сэкономить в отопительный период 22 - 23% на газе", - рассказал Александр Ворошилов.

Во время посещения Великобурлукской ЦРБ руководитель области передала заведению новое оборудование - маммограф и аппарат УЗИ.

"Это аппарат экспертного класса, - отметила врач ультразвуковой диагностики Великобурлукской ЦРБ Елена Шевцова. - На нем есть три ультразвуковых датчика. По сравнению с тем, что у нас раньше было, - это очень высокий уровень обследования. Большое спасибо областной администрации, руководству района и нашей больницы. Теперь мы можем проводить качественные обследования, выявлять и лечить болезни на начальных стадиях".

Юлия Светличная отметила, что развитию системы здравоохранения в области уделяется большое внимание.

"В этом году проводим капитальные и частичные ремонты в около 20 учреждениях, обновляем оборудование. Особое внимание уделяем сельской медицине. А самая главная сейчас для нас задача - это строительство нового современного онкологического центра", - сказала глава ХОГА.