слуга народа, товмасян, фракцияДепутаты областного совета партийной ячейки "Слуга народа" собирались, однако не проголосовали за повестку дня, выразив свою поддержку председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну. Они не рассмотрели вопрос о его исключении из фракции.

Один из депутатов областного совета, который присутствовал на заседании, рассказал, что Артур Товмасян также присутствовал. Он сообщил, что не является фигурантом по делу задержания его заместителя, а во время обысков у него не нашли никаких доказательств причастности к делу.

Напомним, сегодня утром, 26 июля, Артур Товмасян подтвердил, что были обыски в помещении облсовета и по месту его проживания, и никаких препятствий детективам никто не создавал.

"Областной совет взаимодействует с НАБУ и САП. Подчеркиваю, что выступаю за справедливые решения. Если задержанные лица виновны, то должны нести соответствующее наказание", - сказал Артур Товмасян.

 

 

22 июля в Харькове заместителя председателя областного совета и его сообщника-адвоката разоблачили на получении неправомерной выгоды в размере 1 миллиона 50 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным НАБУ, действия заместителя председателя облсовета квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо важное положение по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством). Адвокату инкриминируется ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (пособничество в получении неправомерной выгоды).

24 июля Высший антикоррупционный суд по ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроров САП избрал меру пресечения заместителю председателя Харьковского облсовета . К должностному лицу применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 4,75 млн гривен залога.

25 июля по решению суда к адвокату была применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Вместе с тем суд определил подозреваемому залог в размере 713 700 гривен, в случае внесения которого на адвоката будет возложен ряд процессуальных обязанностей.