уды, мусор, акцияВ пгт Бабаи Харьковской области продолжается расчистка реки Уды. В субботу, 24 июля, активисты в 10-й, юбилейный раз приехали убирать мусор, скопившийся в водоеме.

Как сообщил активист Артем Приходько, собравшимся удалось расчистить 3-й мусорный остров, длина которого составляла 170 метров. В нем скопилось 45 тонн мусора.

Уже расчищено более 300 метров реки. За время субботников активисты выловили из водоема 65 тонн мусора - 70% от общего объема.

Очередная акция "Чистые Уды" запланирована на 31 июля. Присоединиться к расчистке реки могут все желающие.

"Начинаем борьбу с последним мусорным островом уже возле Жихоря, размер которого составляет всего 50 метров, и мы победим мусор и сделаем чистую реку Уды", - рассказал Артем Приходько.

Отметим, несколько недель подряд харьковские экоактивисты убирали мусорный затор на участке реки Уды возле поселка Бабаи. Среди мусора волонтеры за все время акции нашли трупы собак в намордниках в мешках. Кроме того, активисты постоянно вылавливают закладки с наркотическими веществами и шприцы.

По словам организатора акции Артема Приходько, за все время к ним присоединились несколько сотен людей, которые собрали несколько десятков тон мусора. Активистам помогают водолазы, также волонтерам предоставили спецтехнику. После окончания уборки этого участка активисты перейдут к другому, который находится выше по течению реки.

Yes

Напомним, в Харькове насчитали несколько десятков свалок. Всего за два месяца – апрель и май - на территории Харькова выявлены несколько десятков несанкционированных свалок. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В течение апреля-мая 2021 года инспекторы проверили санитарное состояние территорий 9 административных районов Харькова, и по результатам проверок выявили 37 мест несанкционированных свалок.

В ГУ Госпродпотребслужбы отметили, что в Украине увеличиваются объемы накопления отходов, количество полигонов и свалок для их захоронения, что ухудшает санитарное состояние населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области намерены ужесточить борьбу с несанкционированными свалками. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, соответствующий Меморандум, предусматривающий реализацию мер по борьбе с бесхозными свалками и другими экологическими нарушениями, подписал председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян.

Чиновник напомнил, что в 2020 году Харьковская область была признана самой загрязненной В Украине. Только за год на территории региона экологи выявили 451 несанкционированную свалку. Меньше свалок, чем на Харьковщине, было выявлено только в Херсонской области – 220.