охота, прокуратура, полеПрокуратура добилась реального наказания для водителя, который пытался переложить вину за ДТП со смертельным исходом на погибшего. Об этом сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, в начале декабря 2020 года трое мужчин, двигаясь на автомобиле ВАЗ 2107, охотились в поле в с. Домаха Лозовского района. Водитель, двигаясь со скоростью 70-80 км/ч, совершил поворот налево, после чего потерял контроль над транспортным средством, и машина опрокинулась. Один из пассажиров, 26-летний парень, от полученных травм скончался на месте происшествия.

Во время досудебного расследования водитель и другой пассажир пытались убедить следствие, что за рулем находился пострадавший, который нарушил правила дорожного движения, в результате чего произошло ДТП. Однако следствием было установлено, кто именно находился за рулем в момент аварии. 

В итоге Лозовской горрайонный суд Харьковской области признал виновным 45-летнего мужчину в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекших смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины), и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Сразу после вынесения приговора осужденного взяли под стражу в зале суда. Приговор суда пока не вступил в силу, поскольку идет срок на его апелляционное обжалование.

Напомним, в мае полицейские изъяли оружие у жителей Чугуевского района, которые подозреваются в браконьерстве. Как сообщили в полиции, в марте этого года в лесу егерь нашел тушу убитой беременной самки благородного оленя. Инцидент произошел в районе села Пятницкое Чугуевского района. У животного, кстати, занесенного в Красную книгу Украины, были отделены мягкие ткани, а остатки туши и эмбрион браконьеры оставили на месте.