реконструкиця веснина, трамвай на веснинаУже в этом году улицу Веснина расширят и организуют там реверсивное движение трамваев. Об этом сообщил заместитель харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

По его словам, создание реверсивного движения – продуманное необходимое решение, которое обсуждалось, в том числе, с представителями общественности.

"Планируется расширение улицы Веснина - вниз от улицы Сумской. Также мы сделаем реверсивное движение трамваев, как сделано на улице Моисеевской, и таким образом убираем это "бутылочное горло", - отметил Водовозов.

По его словам, это все комплексное решение по организации движения с учетом строительства новой развязки. В будущем запланировано уменьшение реверса за счет строительства еще одной полосы трамвая.

Также Водовозов отметил, что сейчас ведется перекладка сетей на территории будущей дороги в районе станции метро "Киевская", и в следующем году дорогу планируется построить.

Напомним, ранее Игорь Терехов заявлял, что основная часть строительства дороги от станции метро "Киевская" до Салтовки будет выполнена уже в этом году. Планируется, что данный виадук будет многоярусным и позволит разгрузить дороги, связывающие Салтовку с центром города. По словам Игоря Терехова, выдачу технических условий для проектирования и строительства виадука, а также вопрос расширения полосы движения на спуске в районе улицы Веснина уже обсудили со всеми задействованными службами. Секретарь госсовета добавил, что расширение дороги в этом месте позволит избежать тех пробок, которые есть сегодня в Харькове.

Ранее планировалось, что на время реконструкции Веснина трамвай заменят автобусом. Как говорил директор городского Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, после расширения дороги останется одна трамвайная колея, по которой организуют реверсивное движение.

В то же время харьковчане просят не убирать одну трамвайною колею на спуске Веснина за счет расширения дороги, как предусмотрено в плане реконструкции. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.