смерть, футбол, поле, сердце, ирак, иностранец, дефибриллятор29-летнего гражданина Ирака, который умер в результате остановки сердца на стадионе "Металлист", не смогли спасти из-за отсутствия дефибриллятора в карете скорой помощи. Соответствующее заявление сделал председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

По словам губернатора, ситуация в Центре экстренной медпомощи зашла в тупик.

"В течение последних месяцев из разных источников я получал множество негативной информации о методах руководства Виктора Забашты (директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф - SQ), и она разительно отличалась от той картины, которую предоставляло нам руководство Центра. Но смерть иностранного гражданина, у которого было бы больше шансов выжить, если бы в скорой было необходимое оборудование, стала последней каплей. И мы готовы исправлять эти ошибки", - отметил Кучер.

Председатель ХОГА считает, что директора центра необходимо уволить.

"Я настойчиво предлагаю Харьковскому областному совету освободить Виктора Забашту от должности руководителя Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф из-за несоответствия занимаемой должности. Более того, я предлагаю Забаште поступить по-мужски, и не дожидаясь решения областного совета, положить заявление об увольнении. Это будет честно и порядочно с вашей стороны, Виктор Федорович", - сказал Кучер.

Он также отметил, что распорядится проинспектировать весь автопарк скорой помощи на предмет его укомплектованности, а также обратится в областной совет с предложением создать рабочую группу по Центру экстренной помощи.

"По результатам проверок мы поставим вопрос тем, кто молчал о дефиците, и будем исправлять положение безотлагательно. А родственникам погибшего выражаю искренние соболезнования и готов предоставить любое содействие на харьковской земле, и обещаю приложить все усилия, чтобы позавчерашняя ситуация не повторилась", - подчеркнул руководитель области.