безопасностьHuawe (Китай) заинтересовалась разработкой Концепции безопасного города Харькова и созданием Городского ситуационного центра. Об этом сообщил заместитель генерального директора Huawei Ukraine Цзюньлян Чэнь на совещании в Харьковском горсовете.

"Украина находится в стадии трансформации инновационных технологий, а Харьков является одним из главных и стратегически важных городов Украины. Huawei хочет всячески содействовать и помогать внедрять в Харькове новейшие технологии", - сказал Цзюньлян Чэнь.

По словам глобального эксперта Huawei по публичной безопасности Эндрю Уотсона, технологии общественной безопасности основаны на командном управлении, системах связи, единой платформе, на которой должны находиться все структуры, отвечающие за безопасность, общей базе информации, которая дает единое видение происходящего. В частности, предусматривается распознование с камер видеонаблюдения людей, номеров автомобилей, объектов.

Первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов отметил, что городская власть проанализирует достоинства и недостатки предложенной концепции. По его словам, для ситуационного центра и в рамках создания концепции безопасного города очень важно выбрать самое передовое оборудование, которое можно будет постоянно совершенствовать.  

"Мы очень активно работаем над тем, чтобы в Харькове появился первый в Украине ситуационный центр. Летом пройдет еще одна встреча с представителями Huawei, на которой более детально проанализируют аспекты работы", - сказал Терехов.