кернес, харьковгоргаз"Харьковгоргаз" не имеет права требовать от харьковчан деньги на установку приборов учета и отключать газ в случае отказа людей платить за это. Об этом сегодня, 26 июня, на заседании комиссии по вопросам качественного предоставления услуг ЖКХ с участием депутатов Харьковского горсовета заявил городской голова Геннадий Кернес, сообщили в пресс-службе мэрии.

Кернес сообщил, что харьковчане массово жалуются на действия "Харьковгоргаза": в горсовет уже поступили сотни коллективных заявлений.

"Люди в шоке от действий "Харьковгоргаза" – наглых, недобропорядочных. Установка приборов учета не может быть насильной. Это противозаконно - отключать газ, забирать у людей последние деньги, чтобы поставить насильно счетчики. Это самая наглая компания в Харькове! Мы требуем прекратить этот произвол! Каждое последующее такое действие "Харьковгоргаза" будет вызывать противодействие со стороны городской власти. Кстати, по большому счету, у них даже сетей своих нет, поскольку они городские", - отметил Кернес.

Городской голова подчеркнул, что "Харьковгоргаз" обязан инвестировать в газовое хозяйство свои деньги, а не решать свои проблемы за счет людей. Прямо в малом зале горсовета, где заседала комиссия, Кернес принял несколько десятков людей, в домах которых был отключен газ. По их словам, "Харьковгоргаз" требовал с них по 5200 грн за установку счетчиков.

"Город тоже устанавливает приборы учета на тепло, горячую и холодную воду. Но мы же не отключаем услуги, если люди не хотят устанавливать счетчик? Почему же вы себя так ведете?" - обратился  Кернес к представителю руководства ПАО «Харьковгоргаз», которая присутствовала на заседании комиссии.

Городской голова предложил, чтобы "Харьковгоргаз" подписал с городской властью меморандум о недопущении отключения газа в жилых домах без представителей "Жилкомсервиса" или представителей собственника жилья – ЖК, ЖСК, ОСМД. Также газовая компания должна прекратить требовать деньги с харьковчан за установку счетчиков.

"Надо защитить интересы харьковчан, чтобы "Харьковгоргаз" прекратил отключать людей и заставлять их платить деньги ни за что", - подчеркнул Кернес.

По его словам, проект меморандума будет готов уже сегодня.