вакцина, прививкиЗа неделю медики использовали больше 1000 доз американской вакцины Pfizer-BioNTech. Как сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, препарат использовали для вакцинации постояльцев и сотрудников интернатных учреждений области, пишет NewsRoom.

Отмечается, что в Харьков на днях должны доставить вторую партию вакцины Pfizer-BioNTech.

Также в области продолжают вакцинацию препаратами CoviShield (Индия) и CoronaVac (Китай).

По словам Михаила Черняка, на сегодня вакцинацию проводят 19 мобильных бригад, а область вышла в лидеры по количеству привитых за сутки людей.

Напомним, Минздрав пообещал провести проверку в Харьковской области. Как сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, инспекция связана с тем, что в регионе не до конца использовали индийскую вакцину от коронавируса Covishield.

По его словам, проверки Минздрава следует ожидать трем областям – Харьковской, Одесской и Запорожской.

Харьковская область получила 1170 доз вакцины от Pfizer/BioNTech 18 апреля. Препарат предназначался для интернатных учреждений Харьковской области. Так, в Коммунальном учреждении "Липецкий психоневрологический интернат" в течение 19-20 апреля прививки получили 247 человек - подопечные заведения и медицинский персонал.

Также 23 апреля Украина получила более 367 тысяч доз вакцины AstraZeneca-SKBio производства Южной Кореи. Эту партию используют для вакцинации приоритетных групп, людей в возрасте 65+ и тех, кто должен получить вторую дозу AstraZeneca.

Отметим, в Харьковской области по итогам прошедших суток от коронавируса скончались 36 человек, и это рекордный показатель для региона. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, за минувшие сутки в области зарегистрировано 313 новых случаев коронавируса.

Предыдущий рекорд по количеству умерших за сутки от коронавируса был зафиксирован 18 апреля. Тогда за сутки скончались 35 человек.