цыганеПри Харьковской облгосадминистрации планируют создать рабочую группу для решения вопросов ромской громады. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Вопросы реализации Стратегии защиты и интеграции ромского национального меньшинства заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк обсудил с представителями международной благотворительной организации "Ромский женский фонд "Чирикли". Также во время встречи обсуждали проблемы ромов-переселенцев в Харьковской области. Кроме того, представители общественных организаций инициировали создание рабочей группы при ХОГА для рассмотрения актуальных вопросов ромской громады.

"Мы плотно сотрудничаем с активом общественных организаций ромов и знаем о многих их проблемах. Это отсутствие у некоторых граждан регистрации, документов, а также вопросы, связанные с посещением детьми учреждений образования и медицины, - сказал Черняк. – Хочу отметить, что в решении этих проблем важная роль отводится позиции лидеров громады. Со стороны органов государственной власти будет сделано все необходимое, чтобы реализовать план мероприятий Стратегии защиты и развития ромского национального меньшинства".

В свою очередь, сотрудник по вопросам защиты прав человека Политического отдела Посольства США в Украине Бекки Фармер акцентировала внимание на важности обеспечения доступа ромской громады к социальным сервисам. "От имени американского посольства я хотела бы поблагодарить руководителей области за то, что вы уделяете время проблемным вопросам ромов, в том числе и переселенцев из Луганской и Донецкой областей", - отметила Фармер.

О своем видении взаимодействия ромов и органов государственной власти рассказала заместитель председателя Межведомственной рабочей группы по вопросам выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства Земфира Кондур. "Чтобы активно проводить диалог, необходимо создать рабочую группу, которая бы эффективно решала вопросы ромского населения. Для этой же цели предлагаю на общественных началах избрать советника при ХОГА", - выступила с инициативой Кондур.

По ее словам, сегодня среди ромов наибольшими проблемами являются вопросы трудоустройства, образования и социальной защиты.