грива, политическое убежище, суд, чиновник, прокуратураЭкс-директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации Роман Грива получил политическое убежище в Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. Она отметила, что, по данным Интерпола, он был отпущен из-под ареста, поэтому в его экстрадиции украинской стороне, скорее всего, будет отказано.

Дубовик напомнила, что в отношении экс-чиновника облгосадминистрации прокуратурой области инициирована процедура заочного осуждения. Осенью прошлого года был подготовлен полный пакет документов для экстрадиции Гривы в Украину из РФ.

"Прокуратура Харьковской области обратилась в суд с ходатайством о проведении заочного судопроизводства в отношении подозреваемого. Суд должен убедиться, что подозреваемый не находится на территории страны и не является добровольно в органы досудебного расследования, поэтому его вызывает в суд публично через объявления в СМИ. В течение 10 дней суд примет решение о возможности проведения заочного судопроизводства. Если решение будет позитивным, прокуратура области направит обвинительный акт в суд", - сообщила Дубовик.