флаг, богодуховВ Богодуховской городской территориальной громаде несколько раз в году – на знаменательные праздники – будут вывешивать красно-черные флаги ОУН. Как сообщает KHARKIV Today, флаги ОУН будут поднимать наравне с государственным флагом.

Соответствующее решение было принято на сессии Богодуховского горсовета.

Отмечается, что заявление о поднятии по праздникам красно-черных флагов ОУН наравне с государственным ранее подавали представители "Объединения Добровольцев".

"За 30 километров от российской границы будет развеваться красно-черный флаг. Именно за это я воевал", — отметил руководитель "Объединения Добровольцев" Харьковской области Артур Трепелец.

По решению Богодуховского горсовета, красно-черный флаг ОУН будут поднимать возле административного здания горсовета в дни, связанные с выдающимися событиями национально-освободительной борьбы Украины и увековечивания памяти погибших. Таких дат 17. Это государственные праздники, а также 1 января — день рождения Степана Бандеры и 30 июня — провозглашение Акта возобновления Независимости Украины.

Напомним, ранее в селе Крысино Богодуховского района отказались переименовывать улицу, названную в честь советского разведчика Николая Кузнецова. В письме от Богодуховской райгосадминистрации указано, что вопрос о переименовании обсудили громадой села и приняли решение не переименовывать улицу. В письме было указано, что с фамилией "Кузнецов" в Украине есть много выдающихся людей, которые ведут активное участие в жизни страны.

В свою очередь, в Изюме городской совет решил продать памятник Ленину с Центральной площади города. Согласно решению горсовета Изюма, демонтированный ранее монумент будет выставлен на аукцион.. Изюмского Ленина в 2018 году продавали уже более чем за 500 тыс. грн.  – но не продали.

А в Харьковском городском совете активисты сорвали со стены на пол барельеф с изображением Владимира Ленина. Барельеф снял со стены представитель общественной организации "Світанок" и соучредитель организации "Декоммунизация. Украина" Вадим Поздняков. Позже стало известно, что барельеф повесили обратно, а полиция взяла пояснения у Вадима Познякова.