горсовет, кабминХарьковский городской совет сегодня, 26 февраля, на сессии принял обращение к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку.

В документе депутаты просят внести изменения в постановление Кабинета министров Украины "Об утверждении порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с поставщиком природного газа, на которого возложены специальные обязанности", в частности, отменить коэффициент уровня расчетов, который увеличивает отчисления с распределительного счета КП "Харьковские тепловые сети" в пользу НАК "Нафтогаз Украины".

Как отмечается в обращении, это необходимо для обеспечения стабильной работы и улучшения финансово-экономического состояния предприятий коммунальной теплоэнергетики, в том числе КП "Харьковские тепловые сети".

"Результатом применения корректирующего коэффициента является увеличение отчислений с распределительного счета в пользу НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, покрытие суммы недоплаты потребителей за тепловую энергию происходит только за счет теплоснабжающих предприятий. Решение всех проблем, связанных с низкой платежеспособностью населения (удельный вес которого в структуре потребителей составляет более 87%) и несвоевременной платой за тепловую энергию, потребленную бюджетными учреждениями, возлагается лишь на одно звено системы теплоэнергетики - КП "Харьковские тепловые сети", - говорится в документе.

Как отмечается в обращении, у предприятия в распоряжении остается минимум средств, которых недостаточно даже для выплаты заработной платы и уплаты налогов, не говоря уже об оплате счетов за электроэнергию и воду, расходы для поддержания нормальной работы технологического оборудования. Таким образом, каждый год только за счет применения корректирующего коэффициента КП "Харьковские тепловые сети" теряет более 300 млн. грн.